最新!净利润对IPO过会率的影响——各板块净利门槛探析
创始人
2026-09-02 06:43:49

(来源:IPO上市实务)

2024年4月12日,国务院发布《国务院关于加强监管防范风险推动资本市场高质量发展的若干意见》(国发〔2024〕10号),提出提高主板、创业板上市标准,完善科创板科创属性评价标准。同日,沪深北交易所就股票发行上市审核规则等业务规则修订向市场公开征求意见,以进一步完善上市条件和板块定位要求,增强其适应性和引导功能。2024年430日,沪深交易所新修订的《股票上市规则》(以下简称“新规”)正式实施2026年4月10日,创业板增设第四套上市标准,为新兴产业和未来产业领域优质创新创业企业提供更好金融服务。

随着硬性利润指标的提高,净利润对IPO审核结果的传导效应愈发凸显,其规模高低如何影响企业IPO实际闯关结果、不同利润区间企业的真实过会表现存在何种差异,成为市场关注的现实问题。

基于主板、科创板、创业板、北交所新规实施后的审核数据,本文区分名义过会率与真实过会率,多维度研究净利润对IPO过会率的影响,剖析不同板块下净利润作用逻辑,为拟申报企业及中介机构提供参考。

注①:名义过会率=过会家数/(过会家数+被否家数+暂缓家数);

注②:真实过会率=过会家数/(过会家数+被否家数+暂缓家数+取消审核家数+主动撤回家数)

注③:本文所统计的暂缓指的是企业目前还在暂缓状态,等待二次上会;企业二次上会以最终结果计算;

:本文所统计的撤回情形包含未上会前撤回、取消审议后撤回及暂缓后撤回;过会后撤回、注册生效后未成功发行的不计入其中;

注⑤:本文所提及的 “名义过会率” 与 “真实过会率”,统计对象为各板块选取“标准一申报IPO的企业;

本文中IPO上会企业“净利润”统一指IPO招股书(上会稿)最近一个完整会计年度的归属母公司股东的净利润;IPO撤回企业的“净利润”统一指终止时最新招股书最近一个完整会计年度的归属母公司股东的净利润

:本文研究样本时间统计范围为2024年4月30日(即新规实施以来)至2026年8月31日。

主板

据尚普君统计,新规实施以来主板IPO上会企业共46家,均获审核通过,IPO名义过会率为100%。此外,119家企业主动撤回IPO真实过会率为27.88%

一、上市标准分布

除了华润新能源采用“境外未上市红筹股标准一成功过会之外,主板IPO企业上市标准分布如下:

选择标准一:43家上会,均获通过,名义过会率100%;118家撤回,真实过会率26.71%

选择标准二:2家上会,均获通过名义过会率100%;1家撤回,真实过会率66.67%。

二、净利润分布

“标准一”设置了明确的净利润准入条件,该标准下申报企业的净利润分布如下:

净利润低于1.2亿:无企业被安排上会,39家撤回

净利润1.2亿-3亿:21家上会均获通过,名义过会率100%;55家撤回,真实过会率27.63%

净利润3亿-5亿:7家上会,均获通过,名义过会率100%;8家撤回,真实过会率46.67%;

净利润5亿-10亿:9家上会,均获通过,名义过会率100%;9家撤回,真实过会率50%

净利润10亿-30亿:5家上会,均获通过,名义过会率100%;4家撤回,真实过会率55.56%

净利润30亿以上:1家上会,获通过,名义过会率100%;3家撤回,真实过会率25%

三、标准一”下不同净利润区间下的过会率

从真实过会率来看,1.2亿元‑30亿元区间,过会率随企业净利润规模增长呈上升态势;当企业净利润超过3亿元以上,过会率明显提升;净利润超过30亿元后真实过会率出现回落。

四、小结

1、新规实施以来,超九成主板IPO上会企业选择标准一,名义过会率100%。

2、选择主板“标准一”申报的企业中:118家企业IPO因撤回而终止,其中受盈利门槛提升等因素影响,超七成企业在新规实施当年(即24/4/30-24/12/31)撤单出清;部分企业虽财务指标达标,但经营稳定性、业务合规性难以匹配主板定位,选择撤回,进一步拉低板块整体过会率,使得主板真实过会率仅为26.71%。

3、从真实过会率来看,利润在1.2亿元-3亿元的企业,过会率低于30%当企业净利润超过3亿元以上,过会率明显提升,并在10亿元‑30亿元区间达到高点。

4、选择“标准一”的所有过会企业中,净利润中位数为3.09亿元

科创板

新规实施以来,科创板IPO上会企业共39家,其中,38家通过、1家暂缓审议,IPO名义过会率为97.44%。此外,1家取消审核,待再次上会;66家撤回(含1家取消审核后撤回)IPO真实过会率为35.85%

一、上市标准分布

科创板IPO企业上市标准分布如下:

上会/撤回企业选用。

选择标准一:22家上会,1家暂缓审议、21家过会,名义过会率95.45%;48家撤回,真实过会率30%;

选择标准二:1家上会,获通过,名义过会率100%;6家撤回,真实过会率14.29%;

选择标准四:8家上会,均获通过,名义过会率100%;6家撤回,真实过会率57.14%;

选择标准五:4家上会,均获通过,名义过会率100%;5家撤回,真实过会率44.44%。

选择特别表决权标准一:2家上会,均获通过,无撤回企业。名义及真实过会率为100%。

选择特别表决权标准二:1家上会,获通过,名义过会率100%;2家撤回,真实过会率33.33%。

选择红筹股标准二1家上会,获通过,撤回企业。名义及真实过会率为100%。

二、净利润分布

“标准一”设置了明确的净利润准入条件,该标准下申报企业的净利润分布如下:

净利润低于5,000万:无企业被安排上会,11家撤回;

净利润5,000万-6,000万2家上会,均获通过,名义过会率100%;7家撤回,真实过会率22.22%;

净利润6,000万-9,000万6家上会,1家暂缓、5家过会,名义过会率83.33%;18家撤回,真实过会率20.83%;

净利润9,000万-1.2亿4家上会,均获通过,名义过会率100%;5家撤回,真实过会率44.44%;

净利润1.2亿-1.5亿4家上会,均获通过,名义过会率100%;3家撤回,真实过会率57.14%;

净利润超过1.5亿6家上会,均获通过,名义过会率100%;4家撤回,真实过会率60%。

三、标准一”下不同净利润区间下的过会率

从真实过会率来看,随着净利润的提高,过会率先降后升;当企业净利润超9,000万元时,过会率有较为明显的提升。

四、小结

1、新规实施以来,超五成科创板IPO上会企业选择“标准一”,名义过会率95.45%,其中华*雷达被暂缓审议,其收入确认、业绩持续性问题有待进一步核查落实。

2、从真实过会率来看,净利润在5,000万元-9,000万元的企业,过会率低于23%;科创属性四项指标是除财务之外的核心淘汰因素,不少盈利水平达标的企业因研发人员、发明专利、研发投入等科创指标不满足而撤回申报。当企业净利润超过9,000万元以上,过会率提升相对明显,且随净利润规模提升呈现平缓上升趋势。

3、选择各标准申报的企业中,66家企业IPO因撤回而终止,其中伴随衡量企业科研投入、科研成果和成长性的关键指标强化超八成企业在新指引实施当年(即24/4/30-24/12/31)回,科创板整体IPO真实过会率约为36%

4、选择科创“标准一”的所有过会企业中净利润中位数为1.14亿元

创业板

新规实施以来,创业板IPO上会企业共41家,均获审核通过,IPO名义过会率为100%外,72家企业撤回真实过会率为36.28%

一、上市标准分布

大普微采用“特殊表决权标准二”成功过会外,创业板IPO企业上市标准分布如下:

上会/撤回企业选用。

选择标准一:32家上会,均获通过,名义过会率100%;67家撤回,真实过会率32.32%

选择标准二:6家上会,均获通过,名义过会率100%;5家撤回,真实过会率54.55%

选择标准三:2家上会,均获通过,无企业撤回。名义及真实过会率100%

二、净利润分布

“标准一”设置了明确的净利润准入条件,该标准下申报企业的净利润分布如下:

净利润低于9,500万:无企业被安排上会,38家企业主动撤回;

净利润9,500万-1.2亿:10家上会,均获通过,名义过会率100%;13家撤回,真实过会率43.48%

净利润1.2亿-1.5亿:4家上会,均获通过,名义过会率100%8家撤回,真实过会率33.33%

净利润1.5亿-2亿:8家上会,均获通过,名义过会率100%5家撤回,真实过会率61.54%

净利润2亿-3亿5家上会,均获通过,名义过会率100%2家撤回,真实过会率71.43%

净利润超过3亿5家上会,均获通过名义过会率100%;1家撤回,真实过会率83.33%

三、标准一”下不同净利润区间下的过会率

从真实过会率来看,随着净利润的提高,过会率先降后升;当企业净利润高于1.5亿元时,过会率明显提升。

四、小结

1、新规实施以来,近八成创业板IPO上会企业选择标准一,名义过会率100%。

2、选择创业板“标准一”申报的企业中:67家企业IPO因撤回而终止,其中受盈利门槛提升等因素影响,超八成企业在新规实施当年(即24/4/30-24/12/31)撤单出清,真实过会率约为32%

3、“标准一”要求企业最近一年净利润不低于6,000万元,但实践中净利润低于 9,500万元的企业很难走到上会环节。结合前述净利润区间过会数据,当企业净利润区间处于9,500万元‑1.5亿元时,过会率低于45%;当企业净利润高于1.5亿元时,过会率明显提升

4、选择“标准一”的所有过会企业中,净利润中位数为1.58亿元

北交所

新规实施以来,北交所IPO上会企业共143家,1家暂缓审议,142家过会名义过会率为99.30%。此外,106家企业撤回真实过会率为57.03%

一、上市标准

北交所IPO企业所选上市标准分布如下:

上会/撤回企业选用。

选择标准一:141家上会,1家暂缓、140家过会,名义过会率99.29%;103家撤回,真实过会率57.61%;

选择标准二:无企业被安排上会,1家撤回;

选择标准三:无企业被安排上会,1家撤回;

选择标准四:2家上会,均获通过,名义过会率100%;1家撤回,真实过会率66.67%

二、净利润分布情况

“标准一”设置了明确的净利润准入条件,该标准下申报企业的净利润分布如下:

净利润4,000万以下:无企业上会;37家撤回;

净利润4,000万-5,000万:7家上会,均获通过,名义过会率100%;22家撤回,真实过会率24.14%

净利润5,000万-6,000万:21家上会,均获通过,名义过会率100%;12家撤回,真实过会率63.64%

净利润6,000万-8,000万:39家上会,1家暂缓、38家过会名义过会率97.44%17家撤回,真实过会率67.86%

净利润8,000万-1亿:20家上会,均获通过名义过会率100%6家撤回,真实过会率76.92%

净利润超过1亿:54家上会,均获通过名义过会率100%9家撤回,真实过会率85.71%

三、标准一”下不同净利润区间下的过会率

从真实过会率来看,随着净利润的提高,过会率呈上升趋势;超过5,000万元时,过会率大幅上升,超过1亿元时,过会率高达85.71%,净利润水平对北交所企业过会率有较明显的正向影响。

四、小结

1、新规实施以来,超九成北交所IPO上会企业选择“标准一”名义过会率99.29%,其中艾*迪被暂缓审议,其股东关联关系与股权代持、主要供应商资金往来、收入确认及内控有效性有待进一步核查落实。

2、选择“标准一”申报的北交所IPO上会企业中,净利润过亿的达54家,占比近四成

3、实践中净利润低于 4,000万元的企业很难走到上会环节,结合前述净利润区间过会数据,当企业净利润区间处于4,000万元‑5,000万元时,过会率低于25%;当企业净利润高于5,000万元时,过会率明显提升

4、选择“标准一”的所有过会企业中,净利润中位数为8,323.08万元

各板块IPO名义过会率及真实过会率

从名义过会率来看,新规实施以来各板块IPO整体通过率为99.26%其中,主板及创业板过会率均为100%,北交所次之,最后为科创板。

从真实过会率来看,新规实施以来各板块IPO整体通过率为42.18%北交所真实过会率最高,为57.03%;创业板、科创板次之,分别为36.28%、35.85%;主板过会率最低,仅为27.88%。

综上,各板块名义过会率差异不大,拟IPO企业如若能够进入上会审议环节,被上市委直接否决的概率极低;暂缓审议的企业在二次上会时,通常亦能够顺利通过审议。而各板块真实过会率呈现显著分化,过会率最高的依旧为北交所,科创板与创业板过会率基本持平,主板则处于末位。

各板块净利润红线及尚普建议IPO申报净利润

注:

IPO过会受多重因素综合影响,本表基于统计样本测算,仅供实务参考,不构成审核判断依据。

1、对于主板IPO,采用“标准一”的过会企业净利润均超过1.2亿元;企业净利润超过3亿元时,真实过会率更高。

主板突出“大盘蓝筹”特色,重点支持业务模式成熟、经营业绩稳定、规模较大、具有行业代表性的优质企业,强调盈利稳定性和现金流健康,不接受未盈利企业。对于采用“标准一”的申报企业,净利润起码要达到1.2亿元,尚普建议申报企业净利润最好能超过3亿元。

2、对于科创板IPO,采用“标准一”的过会企业净利润均超过5,000万元,且今年以来过会企业净利润均超过7,000万元当净利润超过9,000万元时,真实过会率更高。

科创板立足“硬科技”的核心定位,聚焦契合国家战略、能够突破关键核心技术的科创企业,更加注重企业科技创新能力,允许符合板块定位、尚未盈利或存在累计未弥补亏损的企业上市。而对于采用“标准一”的申报企业,净利润红线为7,000万元尚普建议申报企业净利润最好能超过9,000万。

3、对于创业板IPO,采用“标准一”的过会企业净利润均超过9,500万元;企业净利润超过1.5亿元时,真实过会率更高。

创业板定位于深入贯彻创新驱动发展战略,适应发展更多依靠创新、创造、创意的大趋势,主要服务成长型创新创业企业,并支持传统产业与新技术、新产业、新业态、新模式深度融合支持优质未盈利创新企业和新型消费、现代服务业等领域优质创新企业对于采用“标准一”的申报企业,净利润红线为9,500万元尚普建议申报企业净利润最好能超过1.5亿元。

4、对于北交所IPO,采用“标准一”的过会企业净利润均超过4,000万元,且今年以来过会企业净利润均超过5,000万元;当净利润超过6,000万元时,真实过会率更高。

北交所服务创新型中小企业,重点支持先进制造业和现代服务业等领域的企业,推动传统产业转型升级,培育经济发展新动能,促进经济高质量发展,允许未盈利企业上市。对于采用“标准一”的申报企业,净利润起码要达到5,000万元,尚普建议申报企业净利润最好能超过6,000万元。

结语

本文梳理了2024年4月30日新规实施以来IPO企业净利润情况,探究各个板块不同净利润区间的过会率以及各个板块的利润门槛。从实际申报情况看,各板块标准一”是绝对主力。虽然净利润并非审核判断的唯一依据,但利润规模是反映企业持续经营能力的核心指标。

各板块利润红线及申报建议如下:主板净利润红线为1.2亿元,尚普建议申报企业净利润最好超过3亿;科创板利润红线为7,000万,建议申报企业净利润最好超过9,000万创业板利润红线为9,500万元,建议申报企业净利润最好超过1.5亿元;北交所利润红线为5,000万,建议申报企业净利润最好超过6,000万。

企业过会受多重因素综合影响,净利润仅为其中一项考量维度;但从审核实践统计结果来看,净利润水平越高,通常对企业过会具备正向支撑作用,即净利润并非过会的充分条件,但充足的盈利水平是企业顺利过会的重要基础。

综上,建议拟IPO企业结合自身盈利水平精准匹配板块定位,审慎选择适配自身条件的上市板块。(来源/尚普咨询)

【免责声明】尚普咨询整理,本公众号(包括文字、图片、影音等素材)部分来源于网络,转载内容不代表本平台观点,如涉及版权争议需要交涉,请直接联系原作者。如有侵犯您的权益或版权请及时告知我们,本平台客服查核属实后,将第一时间删除消息,不承担任何法律责任。热烈欢迎朋友们关注、转发、收藏本微信平台消息。

相关内容

热门资讯

最新!净利润对IPO过会率的影... (来源:IPO上市实务)2024年4月12日,国务院发布《国务院关于加强监管防范风险推动资本市场高质...
漷县三古村 运河编年史 (来源:北京城市副中心报)  本报记者 王戬  北京城市副中心往东南,大运河出了通州城,在漷县镇地界...
监督推动裸地变绿地 把民生实事... (来源:北京城市副中心报)  本报讯(记者 陈施君 通讯员 焦龙 张新佳)待开发地块闲置荒芜、绿化不...
美国邀请俄方出席,欧洲拒绝与之... 【环球时报驻俄罗斯特派记者 隋鑫 景宽】二十国集团(G20)财长和央行行长会议于8月31日至9月1日...
广西:聚焦质量强桂建设推出六大...   本报讯 (甘孝雷 记者 张晓航)记者近日从广西壮族自治区市场监管局获悉,自治区质量强桂办专门制定...