9月4日,华秦科技涨0.64%,成交额1.94亿元。两融数据显示,当日华秦科技获融资买入额1232.13万元,融资偿还1977.23万元,融资净买入-745.10万元。截至9月4日,华秦科技融资融券余额合计4.00亿元。
从融资指标来看,华秦科技当日融资买入1232.13万元。当前融资余额3.95亿元,占流通市值的2.01%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:华秦科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 1,232.13 | 1,977.23 | -745.1 | 39,455 | 2.01 |
| 2026-09-03 | 1,670.48 | 1,706.55 | -36.08 | 40,200.11 | 2.06 |
| 2026-09-02 | 1,950.67 | 1,491.8 | 458.87 | 40,236.18 | 2.07 |
| 2026-09-01 | 2,012.14 | 1,801.08 | 211.05 | 39,777.31 | 2.07 |
| 2026-08-31 | 2,320.53 | 1,739.19 | 581.34 | 39,566.26 | 2.04 |
| 2026-08-28 | 1,731.97 | 2,685.25 | -953.28 | 38,984.92 | 2.04 |
| 2026-08-27 | 3,198.75 | 2,352.42 | 846.33 | 39,938.21 | 2.17 |
| 2026-08-26 | 2,625.23 | 2,207.62 | 417.61 | 39,091.87 | 2.18 |
| 2026-08-25 | 867.58 | 995.21 | -127.63 | 38,674.26 | 2.25 |
| 2026-08-24 | 1,781.77 | 1,067.48 | 714.3 | 38,801.89 | 2.28 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。华秦科技9月4日融券偿还8192.00股,融券卖出1.22万股,按当日收盘价计算,卖出金额62.83万元;融券余量10.66万股,融券余额549.25万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:华秦科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 1.22 | 0.82 | 0.4 | 549.25 | 10.66 | 0.03 |
| 2026-09-03 | 1.83 | 0.86 | 0.97 | 525.22 | 10.26 | 0.03 |
| 2026-09-02 | 0.55 | 0.52 | 0.03 | 474.17 | 9.29 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0.06 | 0.24 | -0.18 | 467.27 | 9.26 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.07 | 0.61 | -0.54 | 480.41 | 9.44 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.25 | 0.06 | 0.19 | 498.66 | 9.98 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.77 | 0.12 | 0.65 | 471.4 | 9.79 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.41 | 0.21 | 0.2 | 428.61 | 9.14 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.03 | 0.43 | -0.4 | 403.08 | 8.94 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.62 | 0.04 | 0.58 | 415.65 | 9.34 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,陕西华秦科技实业股份有限公司注册经营地址为陕西省西安市高新区西部大道188号,其主体设立于1992年12月28日,并于2022年3月7日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务赛道聚焦特种功能材料领域,围绕隐身材料、伪装材料及防护材料三大核心品类开展全链条的研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,产品销售及技术服务板块贡献了85.37%的营收占比,航空航天零部件加工服务业务占比达14.44%,其余补充类业务合计占比仅为0.19%,营收结构高度锚定其核心主业赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,华秦科技股东户数1.29万,较上期增加39.41%;人均流通股29588股,较上期增加0.42%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,华秦科技实现营业收入7.34亿元,同比增长42.12%;归母净利润1.71亿元,同比增长17.55%。
分红方面,华秦科技A股上市后累计派现3.59亿元。近三年,累计派现3.02亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,华秦科技十大流通股东中,华夏军工安全混合A(002251)位居第六大流通股东,持股1486.90万股,相比上期增加523.70万股。
综合来看,华秦科技当日微涨0.64%、成交额1.94亿元,融资净偿还叠加融券余额走高,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利润双增,基本面支撑尚可,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:理工导航:9月4日获融资买入378.39万元,融资余额9002.88万元占流通市值比例1.83%,低于近一年50%分位水平
下一篇:东微半导:9月4日获融资买入2799.63万元,融资余额4.20亿元占流通市值比例5.17%,低于近一年30%分位水平