9月3日,中炬高新跌1.36%,成交额1.46亿元。两融数据显示,当日中炬高新获融资买入额1247.04万元,融资偿还1201.35万元,融资净买入45.69万元。截至9月3日,中炬高新融资融券余额合计5.60亿元。
从融资指标来看,中炬高新当日融资买入1247.04万元。当前融资余额5.59亿元,占流通市值的4.00%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:中炬高新融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 1,247.04 | 1,201.35 | 45.69 | 55,867.08 | 4.00 |
| 2026-09-02 | 802.65 | 1,117.97 | -315.32 | 55,821.39 | 3.94 |
| 2026-09-01 | 1,417.77 | 1,370.97 | 46.8 | 56,136.71 | 3.93 |
| 2026-08-31 | 1,183.32 | 834.03 | 349.29 | 56,089.9 | 3.97 |
| 2026-08-28 | 1,081.47 | 1,653.49 | -572.02 | 55,740.61 | 3.91 |
| 2026-08-27 | 1,666.58 | 1,466.59 | 200 | 56,312.63 | 3.99 |
| 2026-08-26 | 1,085.73 | 1,000.82 | 84.91 | 56,112.64 | 3.94 |
| 2026-08-25 | 1,573.59 | 1,276.78 | 296.82 | 56,027.73 | 3.93 |
| 2026-08-24 | 1,598.69 | 1,526.53 | 72.16 | 55,730.91 | 3.98 |
| 2026-08-21 | 1,784.34 | 1,582.3 | 202.04 | 55,658.75 | 3.93 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。中炬高新9月3日融券偿还2900.00股,融券卖出4000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额7.24万元;融券余量9.66万股,融券余额174.94万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:中炬高新融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.4 | 0.29 | 0.11 | 174.94 | 9.66 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.02 | 1.32 | -1.3 | 175.34 | 9.55 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.09 | 0.45 | -0.36 | 201.16 | 10.85 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 1.43 | 0 | 1.43 | 205.37 | 11.21 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 2.89 | 0.03 | 2.86 | 181.03 | 9.78 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.32 | 0.05 | 0.27 | 126.71 | 6.92 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.5 | 0.24 | 0.26 | 122.76 | 6.65 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.04 | 0.64 | -0.6 | 118.09 | 6.39 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.31 | 0 | 0.31 | 127.08 | 6.99 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.6 | 0.1 | 0.5 | 122.71 | 6.68 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,中炬高新技术实业(集团)股份有限公司注册经营地址坐落于广东省中山市火炬开发区厨邦路1号广东美味鲜调味食品有限公司综合楼,公司于1993年1月16日完成工商设立登记,并于1995年1月24日正式登陆资本市场完成上市布局,当前核心业务版图覆盖调味品生产运营、汽车配件制造、房地产开发运营及园区综合服务四大板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,调味品业务贡献了总营收的90.94%,是支撑公司营收基本盘的核心支柱,其余补充类业务合计占比6.92%,房地产销售业务营收占比为1.19%,房地产相关配套服务业务的营收占比则为0.95%。
从股东结构来看,截至6月30日,中炬高新股东户数5.29万,较上期减少5.67%;人均流通股14567股,较上期增加6.01%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,中炬高新实现营业收入25.42亿元,同比增长19.23%;归母净利润4.14亿元,同比增长61.25%。
分红方面,中炬高新A股上市后累计派现27.52亿元。近三年,累计派现9.71亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,中炬高新十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股5315.08万股,相比上期增加938.54万股。易方达裕鑫债券A(003133)位居第十大流通股东,持股690.87万股,相比上期减少185.86万股。
综合来看,中炬高新当日微跌伴随成交额低迷,融资低位小幅净买、融券同步处于低位,杠杆资金分歧有限但整体参与度偏冷。公司上半年营收、净利双增表现亮眼,后续需关注基本面修复能否带动交投回暖,撬动估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。