8月31日,安邦护卫涨0.54%,成交额7070.28万元。两融数据显示,当日安邦护卫获融资买入额950.73万元,融资偿还1134.70万元,融资净买入-183.97万元。截至8月31日,安邦护卫融资融券余额合计2.07亿元。
从融资指标来看,安邦护卫当日融资买入950.73万元。当前融资余额2.06亿元,占流通市值的7.56%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:安邦护卫融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 950.73 | 1,134.7 | -183.97 | 20,623.55 | 7.56 |
| 2026-08-28 | 566.6 | 586.92 | -20.32 | 20,807.52 | 7.67 |
| 2026-08-27 | 998.37 | 917.11 | 81.26 | 20,827.85 | 7.71 |
| 2026-08-26 | 625.67 | 549.37 | 76.29 | 20,746.59 | 8.12 |
| 2026-08-25 | 1,256.67 | 626.93 | 629.74 | 20,670.3 | 8.13 |
| 2026-08-24 | 477.8 | 374.59 | 103.21 | 20,040.56 | 8.09 |
| 2026-08-21 | 238.58 | 519.59 | -281.01 | 19,937.34 | 8.12 |
| 2026-08-20 | 260.67 | 294.25 | -33.58 | 20,218.35 | 8.21 |
| 2026-08-19 | 1,719.94 | 1,055.29 | 664.65 | 20,251.93 | 8.18 |
| 2026-08-18 | 1,822.99 | 914.13 | 908.87 | 19,587.29 | 7.31 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。安邦护卫8月31日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.01万股,融券余额43.22万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:安邦护卫融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 43.22 | 1.01 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.02 | 0 | 0.02 | 42.99 | 1.01 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.08 | 0.02 | 0.06 | 41.95 | 0.99 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.39 | 0 | 0.39 | 37.3 | 0.93 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.19 | 0.26 | -0.07 | 21.5 | 0.54 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.16 | 0 | 0.16 | 23.67 | 0.61 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.01 | 0.21 | -0.2 | 17.3 | 0.45 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.34 | -0.34 | 25.08 | 0.65 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.53 | 0 | 0.53 | 38.46 | 0.99 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.12 | 0.56 | -0.44 | 19.29 | 0.46 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,安邦护卫集团股份有限公司注册及实际运营核心区位坐落于浙江省杭州市西湖区转塘街道枫桦路6号之江财富中心E8楼,公司于2006年2月28日完成工商注册设立,历经十七年的业务深耕与合规化运营后,于2023年12月20日正式登陆资本市场完成挂牌上市;当前其主营业务已形成覆盖金融安全服务、综合安防服务与安全应急服务三大核心赛道的成熟业务矩阵,同时正围绕全球化安保需求积极布局海外安保业务增量赛道,从最新披露的营收结构维度拆解,其核心营收贡献中金融安全服务占比达69.61%,综合安防服务占比为22.10%,社会治理服务板块贡献营收占比7.68%,其余补充类业务营收占比为0.60%,整体营收结构呈现核心基本盘稳固、多元业务协同拓展的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,安邦护卫股东户数8738.00,较上期减少0.33%;人均流通股7278股,较上期增加40.46%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,安邦护卫实现营业收入13.59亿元,同比增长1.98%;归母净利润6447.67万元,同比增长14.00%。
分红方面,安邦护卫A股上市后累计派现1.67亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,安邦护卫十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股85.01万股,为新进股东。
综合来看,安邦护卫当日微涨0.54%,成交额7070.28万元,融资净卖出183.97万元,两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微增、净利润双位数增长,基本面平稳,后续行情需量能配合方能进一步打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。