8月31日,振华风光涨1.97%,成交额8214.42万元。两融数据显示,当日振华风光获融资买入额631.12万元,融资偿还1247.28万元,融资净买入-616.16万元。截至8月31日,振华风光融资融券余额合计4.26亿元。
从融资指标来看,振华风光当日融资买入631.12万元。当前融资余额4.24亿元,占流通市值的5.38%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:振华风光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 631.12 | 1,247.28 | -616.16 | 42,414.8 | 5.38 |
| 2026-08-28 | 713.96 | 1,317.71 | -603.75 | 43,030.96 | 5.57 |
| 2026-08-27 | 976.23 | 2,726.38 | -1,750.15 | 43,634.7 | 5.65 |
| 2026-08-26 | 808.23 | 676.29 | 131.94 | 45,384.86 | 5.86 |
| 2026-08-25 | 744.26 | 1,877.03 | -1,132.77 | 45,252.92 | 5.90 |
| 2026-08-24 | 1,355.26 | 497.31 | 857.95 | 46,385.68 | 6.08 |
| 2026-08-21 | 501.21 | 1,479.24 | -978.04 | 45,527.74 | 5.93 |
| 2026-08-20 | 547.99 | 867.44 | -319.45 | 46,505.77 | 6.01 |
| 2026-08-19 | 2,252.73 | 2,213.07 | 39.67 | 46,825.22 | 6.13 |
| 2026-08-18 | 1,020.83 | 863.14 | 157.69 | 46,785.55 | 5.93 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。振华风光8月31日融券偿还1600.00股,融券卖出3800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额14.98万元;融券余量4.53万股,融券余额178.39万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:振华风光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.38 | 0.16 | 0.22 | 178.39 | 4.53 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.1 | 0.06 | 0.04 | 166.45 | 4.31 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.17 | -0.17 | 164.64 | 4.27 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0.02 | 0 | 171.78 | 4.44 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.12 | -0.12 | 170.27 | 4.44 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.06 | 0 | 0.06 | 173.69 | 4.56 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.16 | 0.07 | 0.09 | 172.58 | 4.5 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.24 | 0.02 | 0.22 | 170.79 | 4.41 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.35 | 0.15 | 0.2 | 160.17 | 4.19 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.24 | 0.06 | 0.18 | 157.68 | 4 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,贵州振华风光半导体股份有限公司注册经营地址为贵州省贵阳市高新区高纳路819号,2005年8月31日完成工商注册设立,2022年8月26日正式登陆资本市场完成上市流程,作为国内高可靠集成电路领域的核心布局主体,公司长期深耕高可靠集成电路的全链条业务覆盖,业务范畴贯穿设计、封装、测试及终端销售全环节,核心产出覆盖信号链、电源管理器等多类高可靠集成电路系列产品,从最新主营业务收入结构维度拆解,集成电路相关业务贡献营收占比高达99.78%,其余补充类业务合计贡献营收占比为0.22%,营收结构高度聚焦核心主业赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,振华风光股东户数1.49万,较上期增加3.73%;人均流通股13386股,较上期减少3.59%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,振华风光实现营业收入3.04亿元,同比减少34.63%;归母净利润-887.37万元,同比减少114.01%。
分红方面,振华风光A股上市后累计派现2.83亿元。近三年,累计派现2.07亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,振华风光十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股135.49万股,相比上期增加23.86万股。华夏国证航天航空行业ETF(159227)位居第九大流通股东,持股55.07万股,为新进股东。国泰中证军工ETF(512660)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨1.97%、成交额不足亿元,融资净流出叠加融券余额居高位,多空资金分歧凸显。当前公司上半年营收下滑、转亏的业绩表现偏弱,后续需观察资金回流节奏与基本面修复情况,方能判断行情走向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:德邦科技:8月31日获融资买入6123.62万元,融资余额4.35亿元占流通市值比例4.38%,超过近一年60%分位水平
下一篇:浩瀚深度:8月31日获融资买入525.94万元,融资余额1.04亿元占流通市值比例3.54%,低于近一年30%分位水平