8月27日,扬农化工涨1.72%,成交额2.01亿元。两融数据显示,当日扬农化工获融资买入额1228.44万元,融资偿还1406.31万元,融资净买入-177.86万元。截至8月27日,扬农化工融资融券余额合计1.91亿元。
从融资指标来看,扬农化工当日融资买入1228.44万元。当前融资余额1.82亿元,占流通市值的0.82%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:扬农化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-27 | 1,228.44 | 1,406.31 | -177.86 | 18,226.5 | 0.82 |
| 2026-08-26 | 1,227.25 | 1,244.36 | -17.1 | 18,404.37 | 0.84 |
| 2026-08-25 | 1,809.78 | 1,640.64 | 169.14 | 18,421.47 | 0.84 |
| 2026-08-24 | 991.27 | 1,006.27 | -15 | 18,252.33 | 0.82 |
| 2026-08-21 | 1,338.61 | 1,675.38 | -336.76 | 18,267.33 | 0.82 |
| 2026-08-20 | 1,527.53 | 1,507.39 | 20.14 | 18,604.09 | 0.83 |
| 2026-08-19 | 1,576.3 | 2,386.16 | -809.86 | 18,583.95 | 0.83 |
| 2026-08-18 | 1,764.17 | 2,532.1 | -767.92 | 19,393.81 | 0.86 |
| 2026-08-17 | 1,191.22 | 1,604.82 | -413.61 | 20,161.73 | 0.92 |
| 2026-08-14 | 1,030.68 | 1,529.5 | -498.82 | 20,575.34 | 0.96 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。扬农化工8月27日融券偿还8500.00股,融券卖出2100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额11.57万元;融券余量15.62万股,融券余额860.49万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:扬农化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-27 | 0.21 | 0.85 | -0.64 | 860.49 | 15.62 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.67 | 1.02 | -0.35 | 880.62 | 16.26 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 0.61 | 1.02 | -0.41 | 897.41 | 16.61 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 1.05 | 0.65 | 0.4 | 931.99 | 17.02 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 0.94 | 0.35 | 0.59 | 913.58 | 16.62 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 0.21 | 1.27 | -1.06 | 889.81 | 16.03 | 0.04 |
| 2026-08-19 | 0.53 | 0.64 | -0.11 | 947.61 | 17.09 | 0.04 |
| 2026-08-18 | 0.67 | 0.29 | 0.38 | 961.45 | 17.2 | 0.04 |
| 2026-08-17 | 1.56 | 0.35 | 1.21 | 913.97 | 16.82 | 0.04 |
| 2026-08-14 | 0.62 | 0.06 | 0.56 | 826.69 | 15.61 | 0.04 |
公开工商及资本市场信息显示,江苏扬农化工股份有限公司注册经营实体坐落于江苏省扬州市邗江区开发西路203号扬农大厦,其主体设立于1999年12月10日,于2002年4月25日正式登陆境内资本市场,核心业务主线围绕农药产品的研发、规模化生产及市场化销售全链条布局,从当期主营业务收入的结构拆分来看,原药板块贡献营收占比达61.83%,贸易类业务占比为19.28%,制剂业务占比16.67%,其余零散业务合计占比2.22%,营收结构呈现出原药业务作为核心基本盘、贸易与制剂业务形成有效补充支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,扬农化工股东户数3.04万,较上期增加37.52%;人均流通股13278股,较上期减少27.28%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,扬农化工实现营业收入66.06亿元,同比增长5.97%;归母净利润7.90亿元,同比减少1.99%。
分红方面,扬农化工A股上市后累计派现31.21亿元。近三年,累计派现10.19亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,扬农化工十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1218.47万股,相比上期减少207.75万股。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第九大流通股东,持股247.22万股,相比上期减少189.70万股。中泰星元灵活配置混合A(006567)位居第十大流通股东,持股242.24万股,为新进股东。易方达裕丰回报债券A(000171)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前扬农化工融资净流出、融券余额居高位,资金多空分歧偏空,交投热度平淡。公司营收微增但归母净利润小幅下滑,业绩承压。后续需关注资金面修复节奏与基本面边际变化,静待行情拐点。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:烽火通信:8月27日获融资买入5.46亿元,融资余额22.23亿元占流通市值比例4.09%,超过近一年50%分位水平
下一篇:华光环能:8月27日获融资买入1075.27万元,融资余额3.67亿元占流通市值比例2.54%,低于近一年10%分位水平