8月27日,光明乳业跌0.59%,成交额4301.21万元。两融数据显示,当日光明乳业获融资买入额367.09万元,融资偿还409.37万元,融资净买入-42.28万元。截至8月27日,光明乳业融资融券余额合计2.31亿元。
从融资指标来看,光明乳业当日融资买入367.09万元。当前融资余额2.26亿元,占流通市值的2.41%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:光明乳业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-27 | 367.09 | 409.37 | -42.28 | 22,595.08 | 2.41 |
| 2026-08-26 | 529.88 | 305.07 | 224.81 | 22,637.37 | 2.40 |
| 2026-08-25 | 411.73 | 529.06 | -117.33 | 22,412.56 | 2.39 |
| 2026-08-24 | 161.12 | 278.19 | -117.07 | 22,529.89 | 2.46 |
| 2026-08-21 | 335.68 | 337.93 | -2.25 | 22,646.96 | 2.48 |
| 2026-08-20 | 518.03 | 490.27 | 27.77 | 22,649.21 | 2.43 |
| 2026-08-19 | 366.76 | 682.09 | -315.34 | 22,621.44 | 2.45 |
| 2026-08-18 | 880.51 | 375.98 | 504.52 | 22,936.78 | 2.46 |
| 2026-08-17 | 483.82 | 404.61 | 79.21 | 22,432.26 | 2.41 |
| 2026-08-14 | 519.39 | 526.19 | -6.8 | 22,353.04 | 2.43 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光明乳业8月27日融券偿还1.04万股,融券卖出10.40万股,按当日收盘价计算,卖出金额70.62万元;融券余量75.46万股,融券余额512.37万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:光明乳业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-27 | 10.4 | 1.04 | 9.36 | 512.37 | 75.46 | 0.05 |
| 2026-08-26 | 0.46 | 0 | 0.46 | 451.46 | 66.1 | 0.05 |
| 2026-08-25 | 12.47 | 0.15 | 12.32 | 446.35 | 65.64 | 0.05 |
| 2026-08-24 | 0.31 | 22.17 | -21.86 | 354.04 | 53.32 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 0.28 | 2.8 | -2.52 | 497.69 | 75.18 | 0.05 |
| 2026-08-20 | 7.51 | 2.09 | 5.42 | 526.03 | 77.7 | 0.06 |
| 2026-08-19 | 5.45 | 8.42 | -2.97 | 484.28 | 72.28 | 0.05 |
| 2026-08-18 | 1.03 | 6.35 | -5.32 | 509.44 | 75.25 | 0.05 |
| 2026-08-17 | 9.48 | 0.25 | 9.23 | 543.04 | 80.57 | 0.06 |
| 2026-08-14 | 0.78 | 6.13 | -5.35 | 475.84 | 71.34 | 0.05 |
公开工商与资本市场披露信息显示,光明乳业股份有限公司注册经营地址坐落于上海市闵行区合川路2680号,1996年10月7日完成工商注册设立,2002年8月28日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务框架围绕乳制品全链条布局,覆盖乳制品的研发创新、规模化生产及全渠道销售环节;从最新主营业务收入结构维度拆解,液态奶品类贡献营收占比达55.34%,其他乳制品品类营收占比为35.43%,牧业板块营收占比3.81%,其余非核心配套业务营收占比4.88%,另有补充统计项下的零散业务营收占比0.55%,整体收入结构锚定乳制品核心赛道的同时,通过牧业板块延伸上游产业链布局。
从股东结构来看,截至3月31日,光明乳业股东户数7.38万,较上期减少1.07%;人均流通股18672股,较上期增加1.08%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-3月,光明乳业实现营业收入62.11亿元,同比减少2.48%;归母净利润6664.87万元,同比减少52.74%。
分红方面,光明乳业A股上市后累计派现36.28亿元。近三年,累计派现5.24亿元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,光明乳业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股968.93万股,相比上期减少60.05万股。易方达裕祥回报债券A(002351)位居第六大流通股东,持股557.24万股,持股数量较上期不变。中证上海国企ETF(510810)位居第七大流通股东,持股514.36万股,相比上期减少117.70万股。南方中证1000ETF(512100)、东方红中证东方红红利低波动指数A(012708)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前该股交投清淡,融资净流出叠加融券高位,多空分歧下资金参与意愿低迷,叠加一季度营收、净利润双降的业绩现状,短期股价或延续弱势震荡,后续需关注基本面边际改善信号带动资金回流。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:市北高新:8月27日获融资买入3298.40万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:新华医疗:8月27日获融资买入287.36万元,融资余额3.61亿元占流通市值比例4.73%,低于近一年10%分位水平