简短逻辑推理题30题(简短逻辑推理题及答案)
admin
2023-03-04 19:45:43
0

1.简单的逻辑推理题目

1 老师被人用刀谋杀 倒毙在书房里 但刀上指纹已去除

尸体旁有几个用血写的数字 32115

可以看出这是K临死前写的

警方从领居口中打听到,今天有来访过

实习记者 肖志勇

游泳教练 刘长川

天文学家 杨华童

大书法家 乾东方

谁是凶手 4选1

答案

天文学家 杨华童

32115分开写3 21 15

在26个字母里

排在第3的是C

排在第21的是U

排在第15的是O

CUO在化学里是氧化铜的意思

氧化铜和杨华童谐音

2 一个夏日 某女侦探去郊游 在河边的草丛 她突然发现了一具尸体 尸体旁边有一只空果汁瓶

女侦探马上报告了警方 警察赶来 经过检验发现那个果汁瓶壁中的残液有剧毒 警方在移动尸体的时候 女侦探发现尸体下面正好压着一株月见草 而且还盛开着一朵黄色的小花 女侦探看着美丽可爱的小花 若有所思

警方验尸后 作出推理 死亡时间大约在24小时之前 很可能是昨天下午在这里服毒自杀的

女侦探却不这样认为 反驳道 即使是自杀 这里也不是第一现场 也就是说尸体是别人放在这里的 警方仔细听的女侦探的分析 同意了她的观点

女侦探的依据是什么

答案

月见草与昙花一样 晚上开花 早上凋谢 尸体下面月见草开着花 所以尸体应该是被移过来的

2.逻辑推理题..(简单,要过程)

解:假设甲说了真话,那么可得其他三人说的全是假话,那么根据甲说的话就是乙打破了窗户,根据乙说的话这窗户不是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去假设乙说了真话,那么根据甲说的话这窗户不是乙打破的,根据乙说的话是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去。

假设丙说了真话,那么根据甲所说这窗户不是以打破的,根据乙所说也不是丁打破的,根据丙所说这窗户是丙打破的,根据丁所说乙没有撒谎,但乙撒谎了,所以互相矛盾,舍去。假设丁说了真话,那么这窗户不是乙打破的,不是丁打破的,是丙打破的。

符合情理,因此丁说了真话,丙打破了窗户。答:窗户是丙打破的不知道对不对。

3.简单的逻辑推理

只需用假设法就可以推出正确答案①假如甲说的是对的,乙做了好事那么乙说的是错的,不是丁在做好事那么丙说的也是错的,丙是做好事到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,②乙说的是对的,那么甲说的是错的,不是乙做的好事丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的③丙说的是真话甲错,不是乙做好事乙错,不是丁做好事丁错,是乙做好事矛盾,故丙不是说真话④丁说的是真话甲错,不是乙做好事乙错,不是丁做好事丙错,是丙做的好事均符合,故说真话的是丁, 丙做的好事答题不易,且回且珍惜如有不懂请追问,若明白请及时采纳,祝学业有成O(∩_∩)O~~~。


相关内容

热门资讯

通达信如何看美元指数 通达信如何看美元指数一、先查看公式公式名称:CYQKL公式描述:博弈K线长度公式具体:KL:100*...
都说土豆不是蔬菜,如果用土豆代... 都说土豆不是蔬菜,如果用土豆代替米饭做主食能减肥吗?都说土豆不是蔬菜,如果用土豆代替米饭做主食的话,...
有些事情我只猜对了前面结局却没... 有些事情我只猜对了前面结局却没有猜到是什么意思 ?那是你没有看清,跟你打个比方吧!好理解,比如一个人...
郑州荥阳市一小区被外卖骑手“孤... 郑州荥阳市一小区被外卖骑手“孤立”,外卖小哥与业主之间产生了哪些矛盾?肯定是由于外卖小哥的服务态度不...
考古 探险 考古 探险江苏镇江附近有什么适合的地方吗wu````````````````
浓浓药香里 和美乡村入画来 转自:河北新闻网全国文明村镇安国市北段村乡瓦子里村——浓浓药香里 和美乡村入画来游客畅游药博园花海。...
4400mAh:三星 Gala...   炒股就看金麒麟分析师研报,权威,专业,及时,全面,助您挖掘潜力主题机会! IT之家 7 月 1...
人工智能领域国际(地区)合作研... 转自:钦州发布原标题:人工智能领域国际(地区)合作研究与交流合作项目研讨会在钦举行钱锋作主题报告 刘...
近200名实习生转正!上海迪士... 转自:上观新闻毕业季的华特迪士尼大剧院里,近200名毕业生接过了特殊的“毕业证书”——他们从上海迪士...
第一观察|“多样文明是世界的本... 转自:北京日报客户端“多样文明是世界的本色。”7月10日,习近平主席在致全球文明对话部长级会议的贺信...