9月2日,日联科技涨1.26%,成交额3.92亿元。两融数据显示,当日日联科技获融资买入额2805.28万元,融资偿还2260.17万元,融资净买入545.11万元。截至9月2日,日联科技融资融券余额合计5.95亿元。
从融资指标来看,日联科技当日融资买入2805.28万元。当前融资余额5.91亿元,占流通市值的3.88%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:日联科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 2,805.28 | 2,260.17 | 545.11 | 59,078.68 | 3.88 |
| 2026-09-01 | 3,085.92 | 3,331.81 | -245.89 | 58,533.57 | 3.89 |
| 2026-08-31 | 3,138.07 | 2,419.93 | 718.14 | 58,779.46 | 3.74 |
| 2026-08-28 | 2,468.62 | 2,936.37 | -467.75 | 58,061.32 | 3.74 |
| 2026-08-27 | 3,172.01 | 4,580.9 | -1,408.89 | 58,529.07 | 3.69 |
| 2026-08-26 | 3,963.6 | 2,640.63 | 1,322.97 | 59,937.96 | 3.94 |
| 2026-08-25 | 4,479.07 | 5,955.92 | -1,476.85 | 58,614.99 | 3.81 |
| 2026-08-24 | 3,249.25 | 4,720.05 | -1,470.8 | 60,091.84 | 3.94 |
| 2026-08-21 | 4,473.46 | 4,328.24 | 145.23 | 61,562.64 | 3.93 |
| 2026-08-20 | 6,050.81 | 4,672.7 | 1,378.11 | 61,417.42 | 4.00 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。日联科技9月2日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3.31万股,融券余额439.44万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:日联科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0 | 0 | 0 | 439.44 | 3.31 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0 | 0 | 0 | 433.97 | 3.31 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.45 | 0 | 0.45 | 454.06 | 3.31 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 387.25 | 2.86 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 395.42 | 2.86 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0 | 0.02 | 381.91 | 2.88 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.02 | -0.02 | 383.9 | 2.86 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.03 | 0 | 0.03 | 383.01 | 2.88 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.19 | 0.02 | 0.17 | 389.24 | 2.85 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.14 | 0.17 | -0.03 | 359.32 | 2.69 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,国内领先的工业X射线智能检测装备供应商日联科技集团股份有限公司注册经营地址为江苏省无锡市新吴区漓江路11号,其主体设立于2009年7月22日,并于2023年3月31日正式登陆资本市场,核心业务覆盖微焦点与大功率X射线智能检测装备的全链条研发、生产、销售及配套服务,相关产品与技术已深度落地集成电路及电子制造、新能源电池、铸件焊件及材料等核心检测场景;从当期主营业务收入结构维度拆解,X射线智能检测设备整体贡献营收占比达44.88%,其中细分赛道的集成电路及电子制造检测设备、新能源电池检测设备、铸件焊件及材料检测设备、其他X射线检测设备分别对应17.77%、16.35%、9.13%、1.62%的营收占比,备品备件及其他业务、其他智能检测设备分别贡献6.20%、4.00%的营收占比,剩余补充类其他业务占比为0.05%。
从股东结构来看,截至8月10日,日联科技股东户数1.38万,较上期减少2.89%;人均流通股8323股,较上期增加2.97%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,日联科技实现营业收入7.15亿元,同比增长55.39%;归母净利润1.28亿元,同比增长54.63%。
分红方面,日联科技A股上市后累计派现2.76亿元。近三年,累计派现2.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,日联科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股620.44万股,相比上期减少31.37万股。富国天益价值混合A/B(100020)位居第十大流通股东,持股119.52万股,持股数量较上期不变。
综合来看,日联科技当日小幅收涨,成交额3.92亿元,融资资金持续净流入但融券余额同步高企,多空博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利润均实现超五成同比增长,基本面支撑扎实,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:恒尚节能:9月2日获融资买入2594.05万元,融资余额1.41亿元占流通市值比例3.69%,超过近一年90%分位水平
下一篇:英方软件:9月2日获融资买入640.09万元,融资余额1.16亿元占流通市值比例6.90%,低于近一年30%分位水平