9月1日消息,据天眼查数据显示,广东风华高新科技股份有限公司2025年参保人数为8,813人,较2024年披露的7,874人增加939人,同比增长11.93%。公司用工规模保持扩张态势,人员队伍整体稳定。
| 广东风华高新科技股份有限公司历年参保人数 | |||
|---|---|---|---|
| 年份 | 参保人数 | 参保人数变化 | 变化率 |
| 2016年 | 7,137 | / | / |
| 2017年 | 4,147 | -2,990 | -41.89% |
| 2018年 | 54,084 | 49,937 | 1204.17% |
| 2019年 | 4,469 | -49,615 | -91.74% |
| 2020年 | 4,889 | 420 | 9.4% |
| 2021年 | 7,464 | 2,575 | 52.67% |
| 2022年 | 7,441 | -23 | -0.31% |
| 2023年 | 7,435 | -6 | -0.08% |
| 2024年 | 7,874 | 439 | 5.9% |
| 2025年 | 8,813 | 939 | 11.93% |
(数据来源于天眼查,如有出入,请以实际为准)
从历史参保人数变化来看,广东风华高新科技股份有限公司2018年参保人数54,084人,较上期披露的4,147人,新增49,937人,同比增长1204.17%。无论是新增人数还是同比增速,均为近年来最高水平。 2019年,广东风华高新科技股份有限公司参保人数由上期的54,084人降至4,469人,减少49,615人,同比下降91.74%。为近年来参保人数下降幅度最大的一年。
图:广东风华高新科技股份有限公司参保人数趋势图
除参保人数信息外,天眼查还披露了该公司的工商登记详情。广东风华高新科技股份有限公司成立于1994年3月23日,法定代表人为李程,企业类型为股份有限公司(上市、国有控股),企业规模为大型,注册资本115701.3211万人民币,实缴资本115701.3211万人民币,注册地址为广东省肇庆市风华路18号风华电子工业城(一照多址)。股东信息如下:
| 序号 | 股东名称 | 持股比例 | 认缴出资额(万元) | 认缴出资日期 | 首次持股日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 广东省广晟控股集团有限公司 | 23.59% | 272894617 | 2026-06-30 | 2010-10-18 |
| 2 | 国投招商投资管理有限公司-先进制造产业投资基金二期(有限合伙) | 4.01% | 46437518 | 2026-06-30 | 2022-04-15 |
| 3 | 香港中央结算有限公司 | 3.07% | 35547019 | 2026-06-30 | 2018-06-30 |
| 4 | 中国建设银行股份有限公司-华商均衡成长混合型证券投资基金 | 1.77% | 20469882 | 2026-06-30 | 2026-06-30 |
| 5 | 中国工商银行股份有限公司-财通成长优选混合型证券投资基金 | 1.7% | 19620934 | 2026-06-30 | 2026-06-30 |
从天眼查披露的广东风华高新科技股份有限公司历年参保数据来看,该公司2018年参保人数曾出现1204.17%的异常暴涨后随即在2019年回落超九成,2020年起参保规模逐步企稳回升,2023年连续两年微降后,2024年、2025年连续两年同比增速走高,2025年11.93%的增速创下2021年52.67%之后的最高增幅,这一人员扩张态势直观反映出公司近期经营端的扩张信号,也为电子元器件行业头部企业的人员配置变动提供了可参考的观测样本。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文由AI大模型基于公开信息生成,不代表Hehson财经观点。文中所有信息、数据及图表仅供参考,不构成任何形式的投资建议或决策依据,相关信息以实际公告为准。如有疑问,请联系:biz@staff.sina.com.cn。