8月28日,视源股份跌0.34%,成交额3.11亿元。两融数据显示,当日视源股份获融资买入额2373.42万元,融资偿还2387.96万元,融资净买入-14.55万元。截至8月28日,视源股份融资融券余额合计2.25亿元。
从融资指标来看,视源股份当日融资买入2373.42万元。当前融资余额2.24亿元,占流通市值的0.69%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:视源股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 2,373.42 | 2,387.96 | -14.55 | 22,401.16 | 0.92 |
| 2026-08-27 | 4,199.42 | 2,949.08 | 1,250.34 | 22,415.7 | 0.92 |
| 2026-08-26 | 2,388.95 | 2,317.16 | 71.79 | 21,165.37 | 0.85 |
| 2026-08-25 | 3,064.1 | 2,599.53 | 464.58 | 21,093.58 | 0.86 |
| 2026-08-24 | 2,470.37 | 1,519.19 | 951.19 | 20,629 | 0.81 |
| 2026-08-21 | 1,494.24 | 1,843.63 | -349.39 | 19,677.82 | 0.77 |
| 2026-08-20 | 1,816.93 | 1,781.14 | 35.79 | 20,027.2 | 0.78 |
| 2026-08-19 | 2,501.79 | 2,606 | -104.21 | 19,991.41 | 0.78 |
| 2026-08-18 | 1,693.15 | 1,880.99 | -187.83 | 20,095.62 | 0.75 |
| 2026-08-17 | 2,398.95 | 3,377.43 | -978.48 | 20,283.45 | 0.76 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。视源股份8月28日融券偿还700.00股,融券卖出5800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额27.16万元;融券余量2.89万股,融券余额135.34万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:视源股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.58 | 0.07 | 0.51 | 135.34 | 2.89 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.07 | 1.06 | -0.99 | 111.84 | 2.38 | 0.0046 |
| 2026-08-26 | 0.94 | 2.28 | -1.34 | 160.55 | 3.37 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 2.24 | 1.56 | 0.68 | 220.95 | 4.71 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 1.02 | 0 | 1.02 | 196.38 | 4.03 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.26 | 0.27 | -0.01 | 147.94 | 3.01 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.37 | 0.25 | 0.12 | 149.52 | 3.02 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.01 | 1.25 | -1.24 | 143.14 | 2.9 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 1.07 | 0.27 | 0.8 | 212.38 | 4.14 | 0.01 |
| 2026-08-17 | 0.05 | 0.46 | -0.41 | 170.74 | 3.34 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,广州视源电子科技股份有限公司境内主体注册运营地址为广东省广州市黄埔区云埔四路6号,境外运营据点设于香港铜锣湾勿地臣街1号时代广场2座31楼,公司于2005年12月28日正式完成工商注册设立,并在2017年1月19日登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务覆盖液晶显示主控板卡、交互智能平板、移动智能终端等多品类电子类产品的全链条设计、研发与市场化销售;从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其营收构成呈现清晰的分层业务矩阵:第一大收入板块智能控制部件合计贡献总营收的31.14%,其中细分品类液晶显示主控板卡占比16.13%,家用电器控制器占比5.88%,其余智能控制部件类相关产品合计占比9.13%;第二大核心收入板块智能终端及应用合计贡献总营收的18.41%,其中细分品类商用显示设备及系统占比11.77%,计算机及周边设备占比3.06%,音视频设备及系统占比0.90%,其余智能终端及应用类相关产品合计占比2.69%,剩余其他产品及服务板块贡献总营收的0.91%。
从股东结构来看,截至8月20日,视源股份股东户数2.55万,较上期减少15.29%;人均流通股20469股,较上期增加18.05%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,视源股份实现营业收入143.89亿元,同比增长36.20%;归母净利润15.21亿元,同比增长282.44%。
分红方面,视源股份A股上市后累计派现48.27亿元。近三年,累计派现15.63亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,视源股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股2039.29万股,相比上期减少30.49万股。
综合来看,当日该股微跌伴随3.11亿元成交额,融资小幅净流出、两融余额双双处于低位,杠杆资金参与意愿低迷,多空分歧有限。公司上半年业绩大幅增长,筹码趋于集中,后续若资金面回暖,行情或有修复空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。