8月28日,朗姿股份涨0.60%,成交额7633.65万元。两融数据显示,当日朗姿股份获融资买入额567.15万元,融资偿还390.38万元,融资净买入176.77万元。截至8月28日,朗姿股份融资融券余额合计1.01亿元。
从融资指标来看,朗姿股份当日融资买入567.15万元。当前融资余额1.00亿元,占流通市值的1.51%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:朗姿股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 567.15 | 390.38 | 176.77 | 10,026.65 | 2.63 |
| 2026-08-27 | 250.58 | 555.11 | -304.53 | 9,849.88 | 2.59 |
| 2026-08-26 | 268.31 | 339.14 | -70.83 | 10,154.41 | 2.69 |
| 2026-08-25 | 444.58 | 447.04 | -2.45 | 10,225.24 | 2.70 |
| 2026-08-24 | 446.29 | 522.13 | -75.85 | 10,227.69 | 2.74 |
| 2026-08-21 | 457.93 | 581.99 | -124.06 | 10,303.54 | 2.71 |
| 2026-08-20 | 539.54 | 999.64 | -460.1 | 10,427.6 | 2.65 |
| 2026-08-19 | 448.84 | 1,452.84 | -1,004 | 10,887.69 | 2.80 |
| 2026-08-18 | 893.27 | 1,278.95 | -385.68 | 11,891.69 | 2.97 |
| 2026-08-17 | 1,090.19 | 1,371.88 | -281.69 | 12,277.38 | 3.03 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。朗姿股份8月28日融券偿还1.47万股,融券卖出5100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额7.66万元;融券余量4.18万股,融券余额62.74万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:朗姿股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0.51 | 1.47 | -0.96 | 62.74 | 4.18 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.55 | 0.3 | 0.25 | 76.69 | 5.14 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.3 | 0.19 | 0.11 | 72.57 | 4.89 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.18 | 0.67 | -0.49 | 71.03 | 4.78 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.91 | 0.5 | 0.41 | 77.31 | 5.27 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.48 | -0.48 | 72.61 | 4.86 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.04 | 1.46 | -1.42 | 82.66 | 5.34 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 2.09 | 0.09 | 2 | 103.29 | 6.76 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 0 | 1.92 | -1.92 | 75.02 | 4.76 | 0.02 |
| 2026-08-17 | 1.57 | 0.05 | 1.52 | 106.35 | 6.68 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,朗姿股份有限公司注册经营地址坐落于北京市朝阳区西大望路27号大郊亭南街3号院1号楼(朗姿大厦),2006年11月9日完成工商注册设立,2011年8月30日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务体系覆盖品牌女装的全链路设计、规模化生产与全渠道销售,从最新主营业务收入的结构拆分来看,非手术类医疗美容赛道贡献营收占比达45.48%,女装上衣品类占比11.29%,女装外套品类占比10.07%,女装裙子品类占比10.03%,婴童服装品类占比9.52%,手术类医疗美容赛道占比4.97%,婴童用品品类占比4.44%,女装裤子品类占比3.55%,其余零散业务合计贡献营收占比为0.66%。
从股东结构来看,截至6月30日,朗姿股份股东户数4.80万,较上期减少8.94%;人均流通股5440股,较上期增加12.79%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,朗姿股份实现营业收入32.08亿元,同比增长15.08%;归母净利润1.11亿元,同比减少59.38%。
分红方面,朗姿股份A股上市后累计派现19.31亿元。近三年,累计派现9.07亿元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,朗姿股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股539.98万股,相比上期减少260.07万股。南方中证1000ETF(512100)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前朗姿股份成交额低迷,两融余额双双处于低位,杠杆资金分歧极小、参与意愿偏弱。公司上半年营收增15.08%但归母净利润大降近六成,业绩承压。后续需关注医美主业修复节奏,待资金面回暖或带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:完美世界:8月28日获融资买入3285.39万元,融资余额6.58亿元占流通市值比例3.12%,低于近一年10%分位水平
下一篇:东方精工:8月28日获融资买入3157.13万元,融资余额15.72亿元占流通市值比例8.67%,超过近一年70%分位水平