8月27日,欣锐科技涨0.76%,成交额2.18亿元。两融数据显示,当日欣锐科技获融资买入额1423.76万元,融资偿还1171.40万元,融资净买入252.36万元。截至8月27日,欣锐科技融资融券余额合计3.34亿元。
从融资指标来看,欣锐科技当日融资买入1423.76万元。当前融资余额3.34亿元,占流通市值的6.75%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:欣锐科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-27 | 1,423.76 | 1,171.4 | 252.36 | 33,389.61 | 8.00 |
| 2026-08-26 | 1,808.93 | 986.45 | 822.48 | 33,137.25 | 8.00 |
| 2026-08-25 | 984.52 | 773.24 | 211.28 | 32,314.77 | 7.96 |
| 2026-08-24 | 998.6 | 997.82 | 0.78 | 32,103.49 | 7.86 |
| 2026-08-21 | 983.6 | 888.66 | 94.94 | 32,102.71 | 7.79 |
| 2026-08-20 | 979.93 | 995.51 | -15.57 | 32,007.77 | 7.89 |
| 2026-08-19 | 1,180.86 | 1,642.74 | -461.89 | 32,023.34 | 7.93 |
| 2026-08-18 | 1,189.04 | 1,186.59 | 2.44 | 32,485.23 | 7.41 |
| 2026-08-17 | 1,370.38 | 1,610.67 | -240.28 | 32,482.79 | 7.39 |
| 2026-08-14 | 1,372.66 | 1,445.47 | -72.82 | 32,723.07 | 7.57 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。欣锐科技8月27日融券偿还100.00股,融券卖出4800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额14.08万元;融券余量9600.00股,融券余额28.16万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:欣锐科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-27 | 0.48 | 0.01 | 0.47 | 28.16 | 0.96 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.23 | 0.03 | 0.2 | 14.26 | 0.49 | 0.0034 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.7 | -0.7 | 8.28 | 0.29 | 0.0020 |
| 2026-08-24 | 0.4 | 0 | 0.4 | 28.44 | 0.99 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.04 | 0 | 0.04 | 17.09 | 0.59 | 0.0041 |
| 2026-08-20 | 0.35 | 0 | 0.35 | 15.7 | 0.55 | 0.0039 |
| 2026-08-19 | 0.1 | 0 | 0.1 | 5.68 | 0.2 | 0.0014 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.07 | -0.07 | 3.08 | 0.1 | 0.0007 |
| 2026-08-17 | 0.02 | 0.02 | 0 | 5.25 | 0.17 | 0.0012 |
| 2026-08-14 | 0.07 | 0.02 | 0.05 | 5.17 | 0.17 | 0.0012 |
作为国内车载电源领域的核心参与者,深圳欣锐科技股份有限公司注册经营地址落于广东省深圳市南山区桃源街道福光社区留仙大道3370号南山智园崇文园区3号楼3401-3504(即34、35层),公司主体设立于2005年1月11日,并于2018年5月23日正式登陆资本市场完成公开上市,其核心业务体系围绕新能源汽车车载电源、氢能与燃料电池专用产品两大赛道布局,覆盖全链条的研发、规模化生产、市场销售及配套技术服务环节,当前主营业务板块清晰划分为新能源汽车业务与氢能与燃料电池业务两大核心单元。
从股东结构来看,截至6月30日,欣锐科技股东户数1.35万,较上期减少0.70%;人均流通股10509股,较上期增加0.70%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,欣锐科技实现营业收入14.19亿元,同比增长33.91%;归母净利润2327.96万元,同比增长135.33%。
分红方面,欣锐科技A股上市后累计派现2118.48万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,欣锐科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股229.49万股,为新进股东。
综合来看,欣锐科技当日微涨0.76%、成交额2.18亿元,两融余额双双处于近一年高位,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利润同比大幅增长,基本面支撑较强,后续行情或随资金博弈与业绩兑现逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。