8月27日,盐湖股份涨0.21%,成交额17.49亿元。两融数据显示,当日盐湖股份获融资买入额2.26亿元,融资偿还2.20亿元,融资净买入591.80万元。截至8月27日,盐湖股份融资融券余额合计54.44亿元。
从融资指标来看,盐湖股份当日融资买入2.26亿元。当前融资余额54.36亿元,占流通市值的3.64%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:盐湖股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-27 | 22,599.02 | 22,007.22 | 591.8 | 543,626.14 | 3.64 |
| 2026-08-26 | 14,916.49 | 28,647.02 | -13,730.53 | 543,034.34 | 3.65 |
| 2026-08-25 | 32,381.83 | 15,861.57 | 16,520.27 | 556,764.87 | 3.83 |
| 2026-08-24 | 27,107.22 | 17,320.04 | 9,787.17 | 540,244.6 | 3.58 |
| 2026-08-21 | 17,335.26 | 31,507.62 | -14,172.36 | 530,457.43 | 3.48 |
| 2026-08-20 | 12,043.47 | 14,183.39 | -2,139.92 | 544,629.79 | 3.69 |
| 2026-08-19 | 14,800.43 | 23,572.42 | -8,771.98 | 546,769.71 | 3.71 |
| 2026-08-18 | 18,316.7 | 19,054.74 | -738.04 | 555,541.69 | 3.72 |
| 2026-08-17 | 20,241.64 | 12,298.67 | 7,942.97 | 556,279.73 | 3.75 |
| 2026-08-14 | 16,247.73 | 26,599.73 | -10,351.99 | 548,336.75 | 3.67 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。盐湖股份8月27日融券偿还5.83万股,融券卖出9400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额26.52万元;融券余量27.79万股,融券余额783.89万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:盐湖股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-27 | 0.94 | 5.83 | -4.89 | 783.89 | 27.79 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 4.07 | 2.28 | 1.79 | 919.87 | 32.68 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 4.5 | 3.67 | 0.83 | 847.86 | 30.89 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 2.3 | 2.37 | -0.07 | 856.04 | 30.06 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 1.64 | 0.8 | 0.84 | 867.97 | 30.13 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.91 | 2.39 | -1.48 | 818 | 29.29 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 1.79 | 2.84 | -1.05 | 856.57 | 30.77 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 1.21 | 0.38 | 0.83 | 896.94 | 31.82 | 0.01 |
| 2026-08-17 | 6.5 | 3.05 | 3.45 | 868.89 | 30.99 | 0.01 |
| 2026-08-14 | 3.36 | 6.91 | -3.55 | 778.49 | 27.54 | 0.01 |
作为国内盐湖资源综合开发的核心平台,青海盐湖工业股份有限公司注册及经营地址坐落于青海省格尔木市黄河路28号,其主体设立于1997年8月25日,并于同年9月4日完成资本市场挂牌登陆,公司核心业务锚定钾肥与锂盐两大盐湖核心品类的资源开发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,钾产品作为传统核心基本盘贡献了54.68%的营收占比,锂产品作为第二增长曲线已占据42.92%的营收份额,剩余2.37%来自其他配套业务,仅0.03%的营收占比来自贸易类业务,整体营收结构高度聚焦于自有盐湖资源的高附加值开发赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,盐湖股份股东户数23.66万,较上期增加20.43%;人均流通股22367股,较上期减少16.97%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,盐湖股份实现营业收入130.52亿元,同比增长92.49%;归母净利润61.69亿元,同比增长145.26%。
分红方面,盐湖股份A股上市后累计派现53.06亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,盐湖股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股2.50亿股,相比上期增加5524.64万股。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股微涨0.21%、成交额17.49亿元,融资小幅净买591.8万元,多空资金整体分歧有限,叠加上半年业绩同比大增超九成,在高杠杆资金偏多、空头力量薄弱的支撑下,后续行情或仍有上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:陕西金叶:8月27日获融资买入523.60万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:居然智家:8月27日获融资买入1165.91万元,融资余额1.74亿元占流通市值比例1.25%,低于近一年10%分位水平