8月27日,禾望电气涨2.32%,成交额6.48亿元。两融数据显示,当日禾望电气获融资买入额9323.87万元,融资偿还9903.46万元,融资净买入-579.59万元。截至8月27日,禾望电气融资融券余额合计21.98亿元。
从融资指标来看,禾望电气当日融资买入9323.87万元。当前融资余额21.97亿元,占流通市值的14.79%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:禾望电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-27 | 9,323.87 | 9,903.46 | -579.59 | 219,699.01 | 14.79 |
| 2026-08-26 | 7,712.08 | 3,703.73 | 4,008.36 | 220,278.6 | 15.17 |
| 2026-08-25 | 3,390.48 | 2,992.95 | 397.53 | 216,270.25 | 15.26 |
| 2026-08-24 | 3,621.27 | 3,351.07 | 270.2 | 215,872.72 | 15.17 |
| 2026-08-21 | 3,778 | 5,196.44 | -1,418.44 | 215,602.52 | 14.70 |
| 2026-08-20 | 3,985.62 | 5,168.03 | -1,182.41 | 217,020.96 | 14.94 |
| 2026-08-19 | 7,521.7 | 8,931.5 | -1,409.8 | 218,203.36 | 14.96 |
| 2026-08-18 | 11,752.37 | 7,888.9 | 3,863.47 | 219,613.16 | 13.95 |
| 2026-08-17 | 8,047.2 | 9,663.27 | -1,616.07 | 215,749.68 | 13.17 |
| 2026-08-14 | 9,584.48 | 7,867.57 | 1,716.91 | 217,365.75 | 13.65 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。禾望电气8月27日融券偿还1100.00股,融券卖出4400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额14.14万元;融券余量3.82万股,融券余额122.77万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:禾望电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-27 | 0.44 | 0.11 | 0.33 | 122.77 | 3.82 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.19 | 3.61 | -3.42 | 109.62 | 3.49 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 211.93 | 6.91 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.01 | -0.01 | 211.46 | 6.87 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.45 | 0.18 | 0.27 | 218.23 | 6.88 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 1.16 | 0.09 | 1.07 | 207.69 | 6.61 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 1.17 | 0.17 | 1 | 174.79 | 5.54 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.25 | 0.14 | 0.11 | 154.68 | 4.54 | 0.01 |
| 2026-08-17 | 0.01 | 0.84 | -0.83 | 156.95 | 4.43 | 0.01 |
| 2026-08-14 | 0.04 | 0 | 0.04 | 181.15 | 5.26 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市禾望电气股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市南山区西丽官龙村第二工业区11栋,2007年4月20日完成工商注册设立,2017年7月28日正式登陆资本市场完成上市布局,公司长期深耕电能变换核心赛道,核心业务围绕为下游客户提供全链条解决方案,支撑其实现发电、用电及电能传输全环节的高效化、可靠化与高品质运行,从当期主营业务收入的结构维度拆解,新能源电控业务贡献营收占比达76.93%,为公司第一大收入支柱,工程传动业务贡献营收占比为16.47%,是公司第二核心营收板块,其余零散业务合计贡献营收占比4.19%,另有补充统计项下的其他业务贡献营收占比2.41%。
从股东结构来看,截至8月10日,禾望电气股东户数5.40万,较上期增加8.64%;人均流通股8559股,较上期减少7.96%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,禾望电气实现营业收入17.25亿元,同比减少8.43%;归母净利润1.56亿元,同比减少35.56%。
分红方面,禾望电气A股上市后累计派现3.59亿元。近三年,累计派现2.02亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,禾望电气十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股1587.89万股,相比上期增加1288.31万股。易方达国证新能源电池ETF(159566)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨2.32%成交额6.48亿元,融资小幅净流出579.59万元,杠杆资金高位博弈显现分歧,上半年营收、净利润同比双降,业绩承压。当前空头力量微弱,后续行情仍需量能与基本面修复共振确认。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:春风动力:8月27日获融资买入2025.02万元,融资余额9553.83万元占流通市值比例0.20%,低于近一年10%分位水平
下一篇:旭升集团:8月27日获融资买入1100.52万元,融资余额6.52亿元占流通市值比例5.01%,低于近一年40%分位水平