8月27日,三友化工涨0.28%,成交额2.29亿元。两融数据显示,当日三友化工获融资买入额1611.42万元,融资偿还1445.78万元,融资净买入165.65万元。截至8月27日,三友化工融资融券余额合计1.94亿元。
从融资指标来看,三友化工当日融资买入1611.42万元。当前融资余额1.89亿元,占流通市值的1.29%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:三友化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-27 | 1,611.42 | 1,445.78 | 165.65 | 18,915.21 | 1.29 |
| 2026-08-26 | 1,579.55 | 1,470.62 | 108.94 | 18,749.57 | 1.28 |
| 2026-08-25 | 1,665.75 | 1,815.26 | -149.5 | 18,640.63 | 1.30 |
| 2026-08-24 | 1,708.7 | 1,362.32 | 346.38 | 18,790.13 | 1.32 |
| 2026-08-21 | 916.75 | 1,014.37 | -97.62 | 18,443.75 | 1.33 |
| 2026-08-20 | 862.48 | 1,584.75 | -722.28 | 18,541.37 | 1.35 |
| 2026-08-19 | 1,207.26 | 1,241.19 | -33.93 | 19,263.65 | 1.38 |
| 2026-08-18 | 1,216.84 | 830.72 | 386.12 | 19,297.58 | 1.39 |
| 2026-08-17 | 511.09 | 695.12 | -184.03 | 18,911.46 | 1.35 |
| 2026-08-14 | 691.59 | 637.73 | 53.86 | 19,095.49 | 1.40 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。三友化工8月27日融券偿还6.37万股,融券卖出11.33万股,按当日收盘价计算,卖出金额80.44万元;融券余量64.25万股,融券余额456.18万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:三友化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-27 | 11.33 | 6.37 | 4.96 | 456.18 | 64.25 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 15.06 | 3.79 | 11.27 | 419.77 | 59.29 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 3.22 | 0.34 | 2.88 | 333.74 | 48.02 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 2.7 | 5.06 | -2.36 | 312.37 | 45.14 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.11 | 1.4 | -1.29 | 318.73 | 47.5 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 4.13 | 2.9 | 1.23 | 324.45 | 48.79 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 5.58 | 4.93 | 0.65 | 321.03 | 47.56 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 2.82 | 6.6 | -3.78 | 316.17 | 46.91 | 0.02 |
| 2026-08-17 | 0.83 | 0.82 | 0.01 | 344.19 | 50.69 | 0.02 |
| 2026-08-14 | 1.33 | 1.07 | 0.26 | 333.98 | 50.68 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,唐山三友化工股份有限公司注册经营实体坐落于河北省唐山市南堡开发区三友办公大楼,1999年12月28日完成工商设立登记,2003年6月18日正式登陆境内资本市场完成挂牌上市,核心业务覆盖粘胶短纤维、纯碱、烧碱、聚氯乙烯、混合甲基环硅氧烷等多类大宗化工新材料及基础化工品的研发生产与市场化销售;从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,各业务板块的营收贡献占比依次为:粘胶短纤维业务占比54.22%,纯碱业务占比20.18%,聚氯乙烯树脂业务占比10.02%,烧碱业务占比7.77%,其他产品业务占比6.66%,蒸汽业务占比5.50%,二甲基硅氧烷混合环体业务占比4.49%,矿石业务占比2.70%,补充口径下的其他业务占比2.36%,电力业务占比1.35%,高温胶业务占比1.18%,室温胶业务占比0.90%,形成了以粘胶短纤维为核心营收支柱、纯碱为第二增长曲线支撑、多品类化工品协同布局的营收结构体系。
从股东结构来看,截至6月30日,三友化工股东户数6.56万,较上期减少10.98%;人均流通股31467股,较上期增加12.34%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,三友化工实现营业收入98.02亿元,同比增长2.51%;归母净利润1.68亿元,同比增长129.15%。
分红方面,三友化工A股上市后累计派现44.38亿元。近三年,累计派现3.84亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,三友化工十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股3661.27万股,相比上期增加113.40万股。宏利高端装备股票A(022327)位居第七大流通股东,持股1770.17万股,为新进股东。广发聚丰混合A(270005)位居第八大流通股东,持股1548.72万股,相比上期增加132.79万股。广发优势成长股票A(011425)位居第九大流通股东,持股1531.09万股,持股数量较上期不变。华商信用增强债券A(001751)位居第十大流通股东,持股1338.40万股,相比上期减少553.73万股。华商上游产业股票A(005161)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前三友化工低位融资小幅净买、融券高企,资金多空分歧凸显,交投整体偏淡。公司上半年营收微增、归母净利润翻倍,基本面边际修复。后续需量能配合催化,方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:通威股份:8月27日获融资买入3441.65万元,融资余额23.20亿元占流通市值比例4.33%,低于近一年10%分位水平
下一篇:抚顺特钢:8月27日获融资买入503.96万元,融资余额4.61亿元占流通市值比例5.41%,低于近一年10%分位水平