移动手机号更换实名认证怎么办理的
创始人
2024-11-19 11:38:06

移动手机号更换实名认证办理攻略:轻松完成身份信息更新

随着智能手机的普及,手机号实名认证已成为我国通信行业的一项基本要求。当您的个人信息发生变更时,及时更换实名认证信息至关重要。本文将详细介绍如何办理移动手机号更换实名认证,让您轻松完成身份信息更新。

移动手机号更换实名认证怎么办理的

一、办理条件

  1. 持有有效的身份证件;
  2. 持有需要更换实名认证信息的手机卡;
  3. 手机卡处于正常使用状态。

二、办理方式

移动手机号更换实名认证可以通过以下三种方式进行:

  1. 营业厅办理

(1)携带本人身份证、原手机SIM卡及新身份证件(如有变更)到当地移动营业厅; (2)向工作人员说明更换实名认证信息的需求; (3)按照工作人员指导,填写相关表格,提交所需材料; (4)等待工作人员审核,审核通过后,即可完成实名认证信息更换。

  1. 网上营业厅办理

(1)登录移动网上营业厅(http://www.chinamobile.com/); (2)输入手机号码和服务密码进行登录; (3)点击“我的移动”; (4)在左侧菜单栏选择“实名登记”; (5)按照提示,如实填写个人信息,上传本人照片; (6)提交申请,等待人工审核。

  1. 手机营业厅APP办理

(1)下载并安装中国移动手机营业厅APP; (2)登录APP,输入手机号码和服务密码; (3)在首页点击“实名登记引导图”; (4)按照提示,如实填写个人信息,上传本人照片; (5)提交申请,等待人工审核。

三、注意事项

  1. 办理实名认证信息更换时,请确保所提供的身份证件真实有效;
  2. 如遇特殊情况,请及时联系当地移动客服咨询;
  3. 审核周期约为1-3个工作日,请耐心等待;
  4. 如实名认证信息有误,请及时到营业厅或网上营业厅进行修改。

办理移动手机号更换实名认证,您可以选择营业厅、网上营业厅或手机营业厅APP进行。只需简单几步,即可轻松完成身份信息更新。希望本文能为您提供帮助,祝您使用移动手机号更加安心、便捷!

相关内容

热门资讯

比亚迪:公司海外业务保持良好增...   炒股就看金麒麟分析师研报,权威,专业,及时,全面,助您挖掘潜力主题机会! (来源:证券时报)人...
特朗普要求伊朗举白旗投降 转自:财联社【特朗普要求伊朗举白旗投降】财联社8月17日电,据美国福克斯新闻今天(8月17日)报道,...
哈尔斯:上半年归母净利润488... 哈尔斯8月17日披露半年报,公司上半年实现营业收入17.73亿元,同比增长12.83%;归属于上市公...
飞力达拟4000万元至6000... 8月17日,飞力达公告,公司拟以集中竞价交易方式回购股份。回购金额不低于4000万元且不超过6000...
远东传动半年报解读:扣非净利润... 财报解读营业收入:商用车市场复苏驱动增长25.94%2026年上半年,远东传动实现营业收入9.05亿...